Google Pixel 3 и Huawei Mate Pro: кто лучше снимает в темноте?

Производители смартфонов постоянно улучшают их камеры, и на данный момент им наиболее важно улучшить качество съемки при низком освещении. В 2018 году прорыв в этой области сделали компании Google и Huawei — заодно с передовой оптикой они использовали нейронные сети. Смартфоны Google Pixel 3 и Huawei Mate 20 Pro поражают своими способностями съемки в ночное время, но издание Digital Trends все же решило выяснить, кто же из них самый лучший.

Ночной режим от Huawei так и называется — Night Mode. Он доступен на многих смартфонах Huawei и Honor, но лучший результат, разумеется, достигается на флагмане Mate 20 Pro. Режим базируется на стабилизации изображения на основе искусственного интеллекта. Чтобы осветлить темную фотографию, камера делает кучу снимков на длинной выдержке и сшивает лучшие кадры. Чтобы фотография получилась качественной, смартфон необходимо держать в неподвижности около шести секунд.

Режим ночной съемки от Google носит название Night Sight. Он работает на всех моделях Google Pixel, но лучший результат выдает третье поколение устройств. Он так же снимает кучу снимков на длинной выдержке, но при осветлении участков опирается на кучу предоставленных нейронной сетью фотографий. Как правило, система подбирает тусклые фотографии с разнообразными объектами, чтобы камера поняла, каким именно участкам необходимо повысить яркость.

Сравнение фотографий

На фотографии ниже показано, как выглядят снимки Google Pixel 3 в ночном режиме. Видно, что камера максимально осветляет кадр и сохраняет как можно больше деталей.

На следующей фотографии показаны результаты съемки Huawei Mate 20 в ночном режиме. Видно, что итоговый кадр намного темнее, чем у Google Pixel 3, однако в следующих тестах камера показывает более отчетливые результаты.

Например, при съемке парка Вашингтон-сквер в Нью-Йорке ночной режим Huawei выдал более реалистичный цвет деревьев. Смартфон Google Pixel 3, в свою очередь, сделал цвет освещенного фонарем дерева кислотным. По мнению Digital Trends, фотография Huawei получилась намного лучше. Арка Вашингтон-сквер, наоборот, получился более реалистичным на фотографии Google Pixel 3. Смартфон от Huawei насытил белый камень желтизной, а это уже явное искажение цвета.

Еще один плюс ночной съемки на Google Pixel 3 — это отличная работа при дневном освещении. В некоторых случаях фотографии получаются действительно красивыми, а вот ночной режим Huawei днем лучше не включать — фотографии сильно осветляются. Таким образом, по мнению Digital Trends, в этой схватке явно победило третье поколение смартфонов Google Pixel. Недооценивать возможности Huawei Mate 20 Pro тоже нельзя — как никак, он все равно имеет одну из самых лучших камер на мобильном рынке.